+7 (700) 700 71 77 info@oneit.kz

SEO: важность и компоненты в разборе для начинающих

02.05.2023

Шаги, которые помогут вам разобраться в SEO и понять его значимость

SEO (Search Engine Optimization), или поисковая оптимизация, представляет собой процесс улучшения и продвижения веб-сайта в соответствии с требованиями поисковых систем.

Зачем нужна SEO для интернет-магазинов, корпоративных порталов и лендингов?

1. Рост поискового трафика: преимущества и важность для веб-сайтов

Помимо широкой популярности социальных сетей и мессенджеров, "Яндекс" и Google продолжают оставаться ведущими поисковыми системами в Рунете.

Анализ крупнейших ресурсов в России по данным Mediascope (сентябрь 2018)
Анализ крупнейших ресурсов в России по данным Mediascope (сентябрь 2018)

Таким образом, поисковые системы остаются основными источниками трафика для веб-сайтов. Согласно данным Data Insight, примерно треть посетителей интернет-магазинов приходит из поисковых систем.

Доли источников трафика у интернет-магазинов по данным Data Insight
Доли источников трафика у интернет-магазинов по данным Data Insight

У контентных проектов, таких как корпоративные блоги, СМИ и информационные сайты, доля поискового трафика обычно еще выше. Это можно подтвердить с помощью Similarweb.

Источники трафика на примере lifehacker.ru согласно Similarweb
Источники трафика на примере lifehacker.ru согласно Similarweb

Медиа, бренды и агентства заинтересованы в поисковом трафике не только из-за его потенциального объема. Важное преимущество перед другими каналами заключается в том, что не требуется платить за каждый клик и переход на сайт, как в контекстной и таргетированной рекламе.

Однако, стоит отметить, что поисковый трафик нельзя считать абсолютно бесплатным. Особенно в начальной стадии требуется значительное вложение ресурсов в контент, техническую оптимизацию и другие аспекты. Однако инвестиции в SEO приносят результаты и окупаются в долгосрочной перспективе, обычно в течение 4-12 месяцев.

2. Повышение пользовательского опыта: ключевая роль SEO

Основной целью поисковых систем является предоставление качественного ответа на запросы пользователей. Это означает выбор наиболее релевантных, удобных, информативных и авторитетных сайтов. При ранжировании поисковики учитывают следующие факторы:

  • Скорость загрузки страницы: чем быстрее загрузка, тем лучше позиции в поисковой выдаче (при прочих равных условиях).
  • Адаптивность: удобство отображения сайта на различных устройствах, браузерах и операционных системах.
  • Безопасность сайта: наличие подключенного протокола HTTPS и отсутствие вирусов.
  • Совпадение ключевых слов из запроса с метатегами (заголовком страницы и описанием), так как эти метаданные содержат дополнительную информацию для поисковых систем.
  • Наличие отзывов и информации о платежах, доставке и гарантиях.

Таким образом, грамотная SEO-оптимизация не только увеличивает трафик на сайт, но и улучшает пользовательский опыт. Удобство и информативность сайта побуждают посетителей проводить больше времени на сайте, возвращаться снова и снова, совершать покупки и оставлять заявки.

Однако стоит отметить, что рост трафика и лидов, а также улучшение поведения пользователей на сайте могут быть достигнуты только с использованием честных и законных методов поисковой оптимизации («белый» SEO). Использование «серых» или «черных» методов может привести к негативным последствиям и санкциям.

Содержание SEO для любого сайта

Поисковая оптимизация (SEO) включает в себя следующие этапы работ:

1. Подготовка и планирование

Прежде чем приступать к SEO, необходимо определить цели, стратегию и инструменты продвижения. В этот этап входят следующие действия:

Аудит существующего сайта. Проводится оценка сайта с точки зрения соответствия требованиям поисковых систем. В процессе аудита выявляются ошибки, такие как:

  • битые ссылки, которые ведут на несуществующие страницы и ухудшают пользовательский опыт;
  • дублирование страниц, которое затрудняет продвижение и снижает рейтинг в поисковой выдаче;
  • медленная загрузка сайта, что может привести к потере пользователей;
  • неправильное отображение на мобильных устройствах, что негативно сказывается на мобильной аудитории и рейтинге сайта.

Оценить мобильную оптимизацию сайта возможно с помощью Google теста
Оценить мобильную оптимизацию сайта возможно с помощью Google теста

Анализ конкурентных сайтов. Собираются и сравниваются данные о посещаемости, источниках трафика, количестве страниц, поисковых запросах, видимости в поисковых системах и т.д.

Сбор и кластеризация семантического ядра. Подбор и группировка поисковых запросов пользователей, на основе которых будет осуществляться продвижение сайта. На основе собранных ключевых слов и фраз определяется:

  • структура сайта (например, решается создание дополнительных страниц или изменение текущей иерархии);
  • оптимизация метатегов, заголовков, текста, описаний изображений и других элементов на сайте;
  • выбор целевых страниц для контекстной рекламы и настройка показов рекламных объявлений.

Приведем пример семантического ядра в медицинской тематике.

Пример семантического ядра в медицинской сфере
Пример семантического ядра в медицинской сфере

2. Внутренняя оптимизация сайта

В рамках внутренней оптимизации сайта проводятся следующие работы:

  1. Наполнение сайта контентом:

    • Создание статей в блоге, заполнение товарных карточек в интернет-магазине, загрузка видео и другого контента.
  2. Прописывание уникальных метатегов (title, description) для каждой страницы и оптимизация текста согласно собранному семантическому ядру.

  3. Перелинковка:

    • Связывание страниц сайта между собой ссылками, например, в статье "Как использовать товар" разумно разместить ссылку на карточку этого товара и наоборот.

Внутренняя оптимизация также включает технические работы:

  1. Настройка файлов robots.txt и sitemap.xml:

    • Эти файлы содержат инструкции для поисковых роботов, которые могут использоваться, например, для запрета индексации некоторых страниц и ускорения индексации других.
  2. Настройка редиректов (переадресаций):

    • Это важно, например, при переносе сайта с одного домена на другой (например, site.ru → site.com) или изменении адреса страницы (site.ru/trendy2018 → site.ru/trendy2019).
  3. Устранение дублирования страниц и битых ссылок, решение проблем с адаптивностью и скоростью загрузки и другие технические задачи.

Таким образом, внутренняя оптимизация играет важную роль в улучшении позиций сайта в поисковых системах и повышении его пользовательского опыта.

Поиск битых ссылок с использованием Xenu: бесплатное десктопное приложение
Поиск битых ссылок с использованием Xenu: бесплатное десктопное приложение

3. Внешняя оптимизация сайта

После успешной внутренней оптимизации и выполнения всех технических работ следует приступить к работе над внешними факторами.

Внешняя оптимизация SEO включает анализ и получение ссылок на сайт. Ссылки можно получить, например, с помощью следующих методов:

  1. Упоминания в СМИ:

    • Компания пишет статьи для отраслевых ресурсов, дает интервью и экспертные мнения по тематике своей деятельности. Также упоминания могут возникнуть в связи с различными событиями, скандалами или шумихой, связанными с компанией.
  2. Гостевые публикации:

    • Компания размещает статьи на тематических сайтах или в блогах других авторов, содержащие ссылки на свой сайт. Это может быть бесплатное сотрудничество или обмен услугами (бартер).

Внешняя оптимизация является важным компонентом SEO и способствует увеличению авторитетности и видимости сайта в поисковых системах. Она помогает привлечь больше целевой аудитории и улучшить позиции в результатах поиска.

Проверить надежность площадки возможно через сервис CheckTrust (бесплатно — 500 проверок)
Проверить надежность площадки возможно через сервис CheckTrust (бесплатно — 500 проверок)

 4. Поведенческие факторы и их влияние на сайт

В процессе разработки и тестирования сайта невозможно предусмотреть все нюансы взаимодействия пользователей с ресурсом. То, что может показаться разумным для разработчика и заказчика, может оказаться неудобным или непонятным для большинства посетителей. Именно поэтому важно учитывать поведенческие факторы и пользовательский опыт при работе над сайтом.

Системы веб-аналитики позволяют получить информацию о том, как пользователи ведут себя на сайте, и анализировать эту информацию для определения гипотез и улучшения ресурса. Некоторые из поведенческих факторов, которые учитывают поисковые системы при ранжировании сайтов, включают:

  1. Глубина просмотра: Этот показатель отражает количество страниц, которые посетитель просмотрел на сайте. Чем больше страниц просмотрено, тем интереснее сайт считается для пользователя (за исключением лендингов, где это неактуально).

  2. Время на сайте: Этот фактор отражает, сколько времени пользователь провел на сайте. Длительное время на сайте может свидетельствовать о заинтересованности пользователя в представленном контенте, товарах или услугах.

  3. Показатель отказов: Этот показатель отражает долю пользователей, которые покинули сайт сразу после посещения одной страницы. Чем выше показатель отказов, тем хуже это сказывается на рейтинге сайта.

  4. Повторные визиты и прямые заходы: Эти метрики показывают, что пользователи знакомы с сайтом и возвращаются на него снова, а также заходят на сайт напрямую. Это свидетельствует о доверии и узнаваемости сайта среди пользователей.

Поведенческие факторы играют важную роль в оптимизации сайта и его ранжировании в поисковых системах. Учитывая эти факторы и работая над улучшением пользовательского опыта, можно повысить эффективность сайта и привлечь больше целевой аудитории.

Основные показатели можно оценить в сводке «Яндекс.Метрики»
Основные показатели можно оценить в сводке «Яндекс.Метрики»

Что уже не актуально в SEO

Современное продвижение сайтов требует актуальных и эффективных методов. Нижеперечисленные подходы больше не входят в нормальное SEO и могут быть нежелательными или даже вредными для рейтинга вашего сайта:

  1. Закупка ссылок на биржах: Этот метод предполагает покупку внешних ссылок для сайта, часто с использованием автоматизации. Однако такой подход подвержен фильтрам поисковых систем, таким как "Минусинск" от "Яндекса" и "Пингвин" от Google.

  2. Прогон по каталогам, доскам объявлений, форумам: Другой устаревший способ искусственного создания внешних ссылок на сайт заключается в массовом размещении в каталогах, досках объявлений и на форумах. Однако это неэффективно и может быть воспринято поисковыми системами как нежелательная практика.

  3. Накрутка поведенческих факторов: Имитация активности реальных пользователей, такая как искусственное увеличение глубины просмотра страниц и времени, проведенного на сайте, уже не является эффективным методом. Поисковые системы умеют распознавать подобные искусственные манипуляции и могут негативно реагировать на них.

  4. Текстовая переоптимизация: Этот метод включает использование избыточного количества ключевых слов в неестественной форме, созданных исключительно для поисковых роботов, а не для пользователей. "Яндекс" борется с этой практикой с помощью фильтра "Баден-Баден".

  5. Продвижение по позициям и ключевым словам: В настоящее время, продвижение сайта исключительно на основе его позиций по определенным ключевым словам стало малоэффективным. Поисковые системы, такие как "Яндекс" и Google, формируют результаты поиска с учетом множества факторов, включая местоположение пользователя, его историю запросов и используемое устройство. Таким образом, быть в топе по определенным запросам не гарантирует успех, так как каждый пользовататель имеет свои индивидуальные результаты поиска. Поэтому сегодня более важным становится создание качественного контента, который будет полезным и интересным для пользователей. Фокусируйтесь на предоставлении ценной информации, решении проблем и удовлетворении потребностей вашей целевой аудитории. Такой подход позволит привлечь органическую аудиторию и получить естественные ссылки, что в итоге повысит рейтинг вашего сайта и улучшит его видимость в поисковых системах.

СОВЕТ: Если вам предлагают подобные услуги, лучше не соглашайтесь на них, даже если они предлагаются бесплатно. Вместо этого, сосредоточьтесь на качественном контенте, пользовательском опыте, а также на построении органичных и естественных ссылок на вашем сайте. Соблюдение этих принципов поможет вам достичь долгосрочных результатов в поисковой оптимизации и поддерживать хорошую репутацию вашего сайта в глазах поисковых систем.

Заключение

Теперь, когда у вас есть понимание о важности SEO и компонентах оптимизации сайта, вы можете двигаться дальше. Освоение интернет-маркетинга самостоятельно через чтение статей, просмотр видео и изучение книг — это долгий и трудоемкий процесс, который может быть не очень эффективным. Вместо этого, рекомендуется обратиться к онлайн-курсам с опытными практикующими преподавателями, домашними заданиями, анализом реальных проектов, возможностью стажировки и трудоустройства. Особенно ценно, если такие курсы охватывают не только SEO, но и другие направления интернет-маркетинга, такие как SMM, email-маркетинг и контекстная реклама. Такой комплексный подход поможет вам получить глубокие знания и навыки, которые смогут применяться на практике для достижения успеха в сфере интернет-маркетинга.

Возврат к списку

Есть вопрос?
Напишите нам